春雨医生

登录 注册
该条问诊记录已由春雨医生整理收起总结
问题描述:

一岁8个月孩子有点感冒 2天了 流清鼻涕 不发烧也不咳嗽 需要吃药吗(男,21个月)

分析及建议:

根据你的描述,宝宝这是上呼吸道感染,也就是说的感冒,一般感冒都是病毒引起的,建议给宝宝口服小儿氨酚黄那敏颗粒治疗就可以的。小儿氨酚黄那敏颗粒商品名桔王成分。本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。用法用量。每日3次,温水冲服,1~3岁,每次半袋,中药有抗感颗粒,抗感颗粒成分。金银花、赤芍、绵马贯众。清热解毒。用于外感风热引起的感冒,症见发热、头痛、鼻塞、喷嚏、咽痛、全身乏力、酸痛。每袋装10g,用法用量。一次10克,一日3次。这个是纯中药成分的,可以吃的,一个就可以,记得要给宝宝多喝水,促进代谢。

用户
患者

一岁8个月孩子有点感冒 2天了 流清鼻涕 不发烧也不咳嗽 需要吃药吗(男,21个月)

刘建医生

您好很荣幸为宝宝健康成长服务!

刘建医生

[自动回复]您好,请您留言具体问题,稍后我会及时回复您的问题,请谅解。

用户
患者

您好

刘建医生

根据你的描述宝宝这是上呼吸道感染,也就是说的感冒,一般感冒都是病毒引起的,建议给宝宝口服小儿氨酚黄那敏颗粒治疗就可以的。

刘建医生

您好

用户
患者

有没有中药成分的那种 副作用小的?

刘建医生

小儿氨酚黄那敏颗粒 商品名 桔王 成分 本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚 125 毫克,马来酸氯苯那敏 0.5 毫克,人工牛黄 5 毫克。 辅料为:淀粉,蔗糖。 适应症 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。 用法用量 每日3次,温水冲服,1~3岁,每次半袋

扫码查看完整对话内容

提示:疾病因人而异,他人的咨询记录仅供参考,擅自治疗存在风险。


咨询时间: 2019-12-04
有帮助
没帮助
刘建
刘建  小儿科 副主任医师 已认证
漠河市人民医院
立即咨询
扫码关注医生, 方便随时咨询