愈酚甲麻那敏颗粒说明书(男,4个月)
通用名。药品纠错。愈酚甲麻那敏颗粒成分。本品为复方制剂,其成份为:愈创木酚甘油醚50mg,消旋盐酸甲*碱10mg,马来酸氯苯那敏1mg。用于因感冒、支气管炎等引起的支气管充血性咳嗽、咯痰。每袋含愈创木酚甘油醚50mg、消旋盐酸甲麻黄碱10mg、马来酸氯苯那敏1mg。用法用量。口服,温开水送服。成人:1-2袋,加50ml温水溶散后服用,3-4次/日。儿童:1/5袋/kg,加20-50ml温水溶散后服用,3-4次/日。1岁以下,1/4袋,3-4次/日。1-3岁,1/2袋,3-4次/日。4-6岁,3/4袋,3-4次/日。7-9岁,1袋,3-4次/日。10-12岁,1.5袋,3-4次/日。

患者
愈酚甲麻那敏颗粒说明书(男,4个月)
李玉红医生
你好,请问宝宝有什么症状?

患者
鼻塞
李玉红医生
通用名药品纠错 愈酚甲麻那敏颗粒 成分 本品为复方制剂,其成份为:愈创木酚甘油醚50mg,消旋盐酸甲*碱10mg,马来酸氯苯那敏1mg。 适应症 用于因感冒、支气管炎等引起的支气管充血性咳嗽、咯痰。 规格 每袋含愈创木酚甘油醚50mg、消旋盐酸甲麻黄碱10mg、马来酸氯苯那敏1mg 用法用量 口服,温开水送服。 成人:1-2袋,加50ml温水溶散后服用,3-4次/日。 儿童:1/5袋/kg,加20-50ml温水溶散后服用,3-4次/日或遵医嘱。 1岁以下,1/4袋,3-4次/日 1-3岁,1/2袋,3-4次/日 4-6岁,3/4袋,3-4次/日 7-9岁,1袋,3-4次/日 10-12岁,1.5袋,3-4次/日 禁忌症 对本品活性成分过敏者禁用。 孕妇及哺乳期妇女用药 孕妇及哺乳期妇女应慎用。 儿童用药 新生儿或早产儿不宜服用本品。 不良反应 尚不明确。 注意事项 1.运动员慎用。 2.患有心脏病、高血压、甲状腺功能亢进者慎用。 药理作用 本品是由愈创木酚甘油醚、消旋盐酸甲麻黄碱、马来酸氯苯那敏组成的复方制剂。其中愈创木酚甘油醚为恶心祛痰剂,通过刺激胃黏膜,引起轻微的恶心而反射性地使呼吸道腺体分泌增加,痰液稀释而易于咳出;消旋盐酸甲麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩鼻粘膜血管,减轻鼻塞、流涕症状;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可消除或减轻感冒的流泪、喷嚏和流涕症状。 药物相互作用 本品不宜与解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类、优降宁同时服用。如正在服用其他药品,使用本品!
李玉红医生
可以治疗鼻塞的
提示:疾病因人而异,他人的咨询记录仅供参考,擅自治疗存在风险。
咨询时间: 2019-11-06